Билайн E300 — достойный смартфон для среднего класса

Сотовой связью билайн я пользуюсь уже давно, первую симку купила еще в девяностыe, но мобильный телефон этой фирмы держу в руках впервые, так что сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями об этом аппарате.

Общие характеристики
 
Тип устройства: cмартфон
2G: GSM 900/1800/1900 МГц
3G: UMTS (WCDMA) 900/2100 Мгц
ОС: Android 2.1
Процессор: Qualcomm
Частота процессора: 528 МГц
Тип корпуса: классический, пластик
Антенна: встроенная
Управление: клавишное, сенсорное
Цвет: черный
Многозадачность
 
Экран
 
Сенсорный экран: Touch, емкостной
Тип экрана: TFT
Цветов: 262 тыс
Размер: 3.2 дюйм
Размер: 320×480 пикс
 
Память
 
Встроенная память: 512 МБ
Встроенная память, доступная пользователю: 256 МБ
Поддержка карт памяти: microSD
Емкость карт памяти: до 16 ГБ
USB накопитель (USB storage)
 
Звонки
 
MP3-мелодии
Виброзвонок
Громкая связь
 
Записная книжка и органайзер
 
Количество контактов: ограничено памятью
Поиск по книжке
Персонализация контакта: картинка, мелодия
Обмен между SIM-картой и памятью
Органайзер: будильник, заметки, календарь, калькулятор, мировое время, словарь
Синхронизация с Outlook: Контакты, Календарь, Записи
 
 
Другие возможности
 
Автономный режим (Flight Mode)
Датчик положения (G-Sensor)
Датчик освещенности
 
Питание
 
Тип аккумулятора: Li-Ion
Емкость аккумулятора: 1150 мАч
Время разговора: до 200 мин
Время ожидания: до 280 ч
Время полного заряда батареи от сети: 3 ч
Заряд от USB
 
Интерфейсы
 
microUSB
Wi-Fi: 802.11b, 802.11g, 802.11n
Bluetooth: 2.1+ EDR
Модем
GPS: GPS-приемник, A-GPS
Подключение к ПК
3.5 мм mini Jack для гарнитуры
Динамик для громкого звука
 
Камера
 
Матрица: 3.2 Мпикс
Запись видео
Баланс белого: авто, солнечно, пасмурно, лампа накаливания, флуоресцентный свет
Geo-tagging
 
Мультимедиа
 
Видео плеер
Аудио плеер
FM-радио
Диктофон
Запись видео
Запись аудио: AMR
Запись изображений: JPEG, PNG, GIF (87a/89a)
Чтение видео
Чтение аудио: AAC, eAAC+, AMR, MP3
Чтение изображений: JPEG
Поддержка кодеков: H.264, MPEG-4, Н.263
Работа с документами: DOC, PDF, PPT, TXT, XLS
ZIP
 
 
Протоколы и стандарты
 
HSDPA 7.2 Мбит/с
3G-WCDMA radio bearer
UL 384 Кбит/с
DL 384 Кбит/с
EDGE (2.5G)
GPRS (2.5G)
E-mail
WAP
Сообщения: SMS, MMS
 
Установленные приложения
 
Приложения «Билайн»: Услуги, Анекдоты, Загрузи, Музыка, Погода, Гороскоп, Новости, Курсы валют
Приложения «Яндекс»: Яндекс.Карты, Яндекс.Фотки
Приложения Google: Карты, Навигатор, Локатор, Google Talk, Gmails, YouTube
Прочее: Редактор видео, Редактор фото, Браузер, Секундомер, Андроид Маркет, Калькулятор, Календарь
 
Размеры и вес
 
Длина: 112 мм
Ширина: 58 мм
Толщина: 12.8 мм
Вес: 115 г
 
Дополнительная информация
 
Страна изготовления: КНР
Сертификат соответствия
Гарантия фирмы производителя: 1 год
Месяц начала продаж: декабрь
Год начала продаж: 2010
 
Комплектация
 
Смартфон «Билайн Е300»
Сетевое зарядное устройство
USB-кабель
Проводная гарнитура
Руководство пользователя
Гарантийный талон
Контракт с тарифом «Простая логика» и бонусом* в размере 300 минут, 300 SMS и 300 Мб интернет-трафика

Емкостный экран 3,2 дюйма занимает почти всю лицевую сторону смартфона, глянцевая окантовка выглядит очень стильно.

Внизу экрана расположены 4 кнопочки и джойстик, причем тоже сенсорный и реагирующий не только на нажатие, но и осуществляющий навигацию по странице.

Задняя панель матовая, на ней расположена 3,2 мегапиксельная камера с автофокусом и логотип «Билайн».

Кнопка включения и выключения аппарата находится сверху.

На правой боковой панели расположена регулировка громкости в виде цельной кнопки. Если не читать инструкцию, то понимание ее назначения приходит не сразу, так как она не имеет ярковыраженной двухпозиционности.

Впрочем, некоторые утверждают что это стандарт расположения для всех современных телефонов, так что я бы не назвала это недостатком.
В целом внешний вид производит впечатление модного современного смартфона. Некоторые особенности, в частности, продолговатая решетка динамика напоминает iPhone. Да и в целом по внешности трудно сообразить сколько стоит эта модель.
Да, кстати, Билайн Е300 это кастомизированная версия модели U8500 китайской компании Huawei Technologies, которая широко известна на рынке своими сетевыми решениями для корпоративного рынка. В Россию под собственным брендом, Huawei поставляла телефоны для оператора Skylink.
А теперь посмотрим что у него внутри:
В смартфоне есть возможность установки до 15 рабочих столов. Е300 можно полностью подстроить под себя, так как помимо 3-х стандартных тем, таких как: работа, социальная жизнь, развлечения, есть еще одна которую можно персонализировать в соответствии с Вашими пожеланиями. Это очень удобно, так как со сменой рабочего стола меняются запрограммированные виджеты, и на смену рабочему интерфейсу с календарем, заметками и напоминаниями, к концу трудового дня приходят такие приятные мелочи как MP3 плеер, FM-радио и видеоплеер.
В Билайн Е300 уже установлено огромное количество установленных программ: помимо популярнейших социальных сетей Facebook, Vkontakte, Odnoklassniki, Twitter, тут есть сервисы Яндекса: Яндекс.Карты, Яндекс.Фотки; Googlе: YouTube, Talk, Gmail, Карты, Навигатор, Локатор; также программа для работы с документами, редактор видео и фото, браузер, секундомер и будильники, Android Маркет, калькулятор, календарь, ну и, конечно же, сервизы оператора: Услуги, Загрузки, Анекдоты, Гороскоп, Музыка, Погода, Новости, Курсы валют. Есть и программа, позволяющая превращать смартфон в wi-fi роутер стандарта IEEE 802.11n, а функция защиты от чужих устройств, предусматривает ввод пароля. Расстраивает только тот факт, что все вышеперечисленные виджеты тематически не систематизированы, и первое время в них легко запутаться.
Клавиатура явно мелковата, так что девушкам с длинными ногтями и мужчинам с большими руками придется долго привыкать.
Приятной неожиданностью стала для меня, обладательницы почтового аккаунта gmail.com возможность синхронизации контактов, календаря, и заметок, которые автоматически копируются на телефон при настройке Google-почты. С помощью почтового клиента очень удобно просматривать и управлять письмами, а также вложенными файлами, такими как документы, таблицы и презентации.
История звонков ограничивается только памятью смартфона, равно как и нет ограничений на число контактов в адресной книге.
Камера мне показалась слабоватой, автофокусировка по лицу в этом случае уже не актуальна, да и чего ждать от 3,2 мегапиксельной "камерки" с крохотным объективчиком. Возможна запись видео, но она также мало кого порадует.
Аудио-видео плеер работает без нареканий. Читает форматы: AMR, MP3, WMA, AAC, eAAC+, поддерживает кодеки: H.264, MPEG-4, Н.263, eBook/eDoc: DOC, PDF, PPT, TXT, XLS, ZIP. Плюс JAVA стандарта MIDP 2.0 Порадовал FM-тюнер с функцией записи. Нередко я слышу музыку на радио и пытаюсь найти ее позже. в формате MP3, запись в этом случае очень пригодится! С видеоплеером все не так радужно. Большие по объему фильмы смотреть можно только терпеливым зрителям – притормаживает. В крутые игры тоже поиграть не получиться, так как нет 3D ускорителя.
Динамики оставляют желать лучшего. Точнее сказать не во множественном числе, а в единственном, так как воспроизведение музыки у этого смартфона производится из динамика, расположенного на задней стенке смартфона. По виду он производит внушительное впечатление, но звук, прямо скажем, никакой…
Аккумулятор держит зарядку действительно на все свои заявленные часы — в ждущем режиме до 280 ч., при интенсивном использовании – до 3.5 ч, неплохо справляется с активным использованием интернета.
Насчет самого интернета – при низком уровне сигнала, терпения не хватит даже проверить почту, а при быстром движении лучше ничего не закачивать и не отправлять – придется начинать заново.
Как навигатором этим аппаратом можно пользоваться только в крайней ситуации. При низком сигнале очень долго ждет связи со спутником, но уж если дождетесь, то будьте спокойны – Вы доберетесь до места назначения.
К плюсам интернета в Е300 можно отнести бесплатный интернет-трафик в социальных сетях Facebook и Вконтакте, если зайти по специальным адресам: 0.facebook.com и 0.vkontakte.ru. Естественно, если Вы являетесь абонентом Билайн.
Также в Android Маркете можно бесплатно скачать Skype, и тогда вы сможете переписываться и совершать звонки друг другу нв в рамках этой сети абсолютно бесплатно независимо от местоположения. Однако если приобрести аккаунт Skype-out, то можно звонить в другие страны почти за копейки.
Аппарат от Билайн залочен под собственные сим карты, но это не проблема. Придя в офис и написав заявление, Вам выдадут код разблокировки.
В общем, на мой взгляд, это достойный смартфон для среднего класса, учитывая его цену, которая составляет около 8 тыс рублей.

Related posts

Leave a Comment